Жареная картошка с лисичками и луком на сковороде

Рецепт жареной картошки с лисичками и луком - готовим правильно на сковороде. Румяные картофельные ломтики и ароматные лесные грибы - вкуснее не придумаешь!
Как правильно и сколько жарить картошку на сковороде, чтобы она получилась с равномерным загаром, не слипалась и не превратилась в тушеную? Важно следовать нескольким секретам и все получится на 5+. Лисички перед жаркой совершенно нет необходимости варить - жарим их прямо в сыром виде. Для дополнительно аромата советую добавить немного сливочного масла.
Свежая или замороженная зелень, репчатый лук, чеснок - это ароматизаторы и вкусовые добавки, которые можно менять по желанию или вовсе исключить. Хотите, можете также использовать другие любимые приправы (помимо соли и молотого черного перца), но не переборщите, чтобы сохранить характерный вкус жареной картошки с лисичками.
Ингредиенты:
-
Картофель (800 граммов) -
Лисички (400 граммов) -
Лук репчатый (1 штука) -
Масло подсолнечное (150 миллилитров) -
Масло сливочное (30 граммов) -
Чеснок (1 зубок) -
Поваренная соль (1 чайная ложка) -
Перец черный молотый (1 щепотка)
Количество порций: 4
Время приготовления:
в 100 граммах - 128 ккал.
Приготовление блюда по шагам:
-
Шаг 1
Для приготовления этого вкусного и очень сытного блюда нам понадобятся следующие ингредиенты: картофель, грибы лисички, репчатый лук, чеснок, подсолнечное и сливочное масло, соль и молотый черный перец.
-
Шаг 2
В начале нужно заняться лисичками (400 граммов). После чистки (срезать часть ножки с почвой и удалить мусор) тщательно моем грибы в холодной воде. Можно замочить их минут на 10 - так грязь легче и быстрее отойдет от поверхности.
-
Шаг 3
Чистые лисички откидываем на сито, чтобы убрать всю воду. Можно обсушить грибы на кухонном или бумажном полотенце. Если лисички очень крупные, можно разрезать их на более мелкие кусочки.
-
Шаг 4
Чистим и нарезаем мелким кубиком луковицу среднего размера (100-120 граммов). Крупный зубок свежего чеснока тоже избавляем от кожицы и очень мелко нарезаем (пропускаем через пресс).
-
Шаг 5
В широкую сковороду наливаем 2-3 столовые ложки подсолнечного (подойдет любое другое растительное без запаха) масла, разогреваем его и закладываем лисички. Помешивая, жарим на сильном огне около 5-7 минут.
-
Шаг 6
Когда грибы слегка зарумянятся, добавляем измельченный лучок. Не переставая мешать, жарим на среднем огне еще около 3-4 минут.
-
Шаг 7
В конце кладем 30 граммов сливочного масла и готовим еще буквально минуту.
-
Шаг 8
Солим жареные лисички по вкусу.
-
Шаг 9
Перекладываем в миску - пусть ждут свою очередь. Если у вас есть вторая широкая и глубокая сковорода, можете оставить грибы в той, в которой их жарили.
-
Шаг 10
Чистим картофель (800 граммов перед вами на фото).
-
Шаг 11
Нарезаем каждый клубень брусочками одинаковой толщины.
-
Шаг 12
В глубокую посуду наливаем холодную воду и кладем в нее нарезанную картошку. Так мы не дадим ей потемнеть и дополнительно смоем крахмал, чтобы потом брусочки не слипались.
-
Шаг 13
Перекладываем измельченный картофель на кухонное полотенце и хорошенько просушиваем, чтобы максимально убрать влагу.
-
Шаг 14
В сковороде разогреваем оставшееся масло (150 миллилитров минус 2-3 столовые ложки, которые мы использовали для жарки лисичек) и кладем картофель равномерным слоем. Готовим на среднем нагреве до тех пор, пока не подрумянится нижняя сторона. Чтобы жареная картошка получилась румяной и не развалилась, важно готовить ее без крышки, как можно реже перемешивать и солить только в самом конце.
-
Шаг 15
За все время приготовления жареной картошки я мешаю ее очень аккуратно и всего три-четыре раза. И масла не жалейте - картофель его любит. Не переживайте, все оно не впитается в брусочки (на сковороде останется около 80-90 миллилитров).
-
Шаг 16
К готовой картошке добавляем жареные лисички. Для аромата кладем измельченный чеснок, соль и молотый черный перец.
-
Шаг 17
Перемешиваем и готовим все вместе 1-2 минуты на тихом огне. По желанию можете дополнительно положить измельченную зелень (укроп, зеленый лук, петрушку).
-
Шаг 18
Подаем ароматную, вкусную и сытную жареную картошку с лисичками и луком с пылу с жару. На самом деле рецепт этого блюда очень простой, поэтому готовьте с удовольствием и приятного вам аппетита, друзья!


































Комментарии (4)
Оставить комментарий
Алла
Согласна, наивкуснейшее блюдо!
ЕленаЖ
Найвкуснейшее блюдо)!
Татьяна
АвторМмммм, вкуснота!
Олег Ермаков
Хранитель кухни ФотокулинарОчень вкусно! Спасибо! Люблю опята