Пирожки с яблочным повидлом


Рецепт с сайта FineCooking.ru — https://finecooking.ru/recipe/pirozhki-s-jablochnym-povidlom
Оцените рецепт

Пирожки с яблочным повидлом — готовое блюдо

Я просто уверена, что в копилочке рецептов вкусной домашней выпечки у каждой хозяюшки есть свое любимое дрожжевое тесто для пирожков и булочек. В недавнего времени у меня тоже появилось такое – дрожжевое тесто на майонезе. Оно просто волшебное: пушистое, податливое, легкое в работе и нежнейшее после выпекания.

Кстати, на основе этого дрожжевого теста можно готовить не только булочки и пирожки в духовке, но и жарить их на сковороде. Очень пушистыми получаются с этим тестом открытые и закрытые пироги со сладкой и несладкой начинкой.

Но сегодня предлагаю рецепт сладкой выпечки в домашних условиях - будем готовить пирожки с яблочным повидлом. Так сказать, классический вариант. Если у вас не оказалось именно яблочного повидла, вы можете заменить его любым другим или любимым густым вареньем (джемом).

Тесто дрожжевое Тесто дрожжевое (900 граммов) Яблочное повидло Яблочное повидло (400 граммов) Яичный желток Яичный желток (1 штука) Молоко Молоко (30 миллилитров)

Категории: Выпечка сладкая
Количество порций: 13
Время приготовления:

Шаг 1
Продукты для пирожков с яблочным повидлом: дрожжевое тесто, повидло, желток и молоко

В рецепт этой вкусной и быстрой выпечки входят следующие ингредиенты: готовое дрожжевое тесто, яблочное повидло, а также яичный желток (у меня 2 маленьких) и молоко для смазывания пирожков.

Шаг 2
Дрожжевое тесто, разделённое на равные кусочки для будущих пирожков

В зависимости от размера будущих пирожков делим дрожжевое тесто на равные кусочки. У меня получилось 13 штук весом около 70 граммов каждый.

Шаг 3
Кусок дрожжевого теста на майонезе в руках, мягкий и воздушный на срезе

Тут я очень хотела показать, насколько нежное, воздушное и мягкое получается дрожжевое тесто на майонезе.

Шаг 4
Шарики из теста, подкатанные ладонями на рабочей поверхности

Теперь нужно сформовать из кусочков шарики. Для этого кладем один кусочек теста в левую ладонь, а правой просто подгибает края к центру и так по всей окружности. Подкатываем шарики на рабочей поверхности.

Шаг 5
Раскатанный пласт теста с ложкой яблочного повидла в центре

Теперь будем наполнять тесто начинкой – в моем случае домашним яблочным повидлом. Руками или скалкой делаем из круглой заготовки пласт и кладем в центр около столовой ложки с горкой повидла. Много начинки в пирожках не бывает!

Шаг 6
Слепленный пирожок в форме лодочки с плотно защипанными краями

Защипываем пирожок, соединяя противоположные края теста. Получается вот такая лодочка. Только защипывайте плотно и тщательно, чтобы при выпечке начинка не прорвала тесто.

Шаг 7
Сформированные пирожки на противне с пергаментом и мукой, прикрытые полотенцем

Перекладываем слепленные таким образом пирожки на противень, который я советую застелить пергаментной бумагой и немного присыпать мукой. Прикрываем заготовки полотенцем и даем им отдохнуть полчаса.


Шаг 8
Смесь желтка с молоком в миске рядом с расстоявшимися заготовками пирожков

А тем временем включаем духовку и прогреваем ее до 180 градусов. В мисочке соединяем желток и молоко.

Шаг 9
Подошедшие округлившиеся пирожки, смазанные смесью молока и желтка

Когда пирожки подойдут и округлятся, смазываем их смесью молока и желтка.

Шаг 10
Пирожки с яблочным повидлом на противне с румяной корочкой после выпечки

Выпекать пирожки с яблочным повидлом нужно около 30 минут при 180 градусах до румяной корочки.

Шаг 11
Готовые пирожки, остывающие на противне после духовки

Остужаем готовые пирожочки и можно подавать к столу.

Шаг 12
Пышные румяные пирожки с яблочным повидлом горкой на тарелке

Пушистые, румяные, ароматные и очень нежные домашние пирожки - это просто идеальная выпечка для домашнего чаепития.

Шаг 13
Тарелка с домашними дрожжевыми пирожками, поданными к чаепитию

Угощайтесь, дорогие друзья! Это очень вкусно!

Понравился рецепт? Оцените!
Оцените рецепт



Комментарии (7)

Оставить комментарий

до 3 фото, JPEG/PNG/WebP
С аккаунтом комментарии публикуются сразу: Яндекс Google или представьтесь:

  1. ЕленаЖ

    У меня что то эти пирожки не совсем удались...расстойку делала в мульте при40°, (уже ведь пекла и расстаивала кулич) ,а когда достала тесто - оно было горячее и это меня смутило. Но слепились пирожки отлично, а вот в духовке рассплылись..

  2. Элена

    Тесто отменное! Как и было обещано- воздушное, все пронизано пузырьками воздуха, воздушное легкое! Пирожки получились просто фантастически вкусные! Вместо повидла положила пластовой яблочный мармелад от красного пищевика ( помните, из нашего детства такими брусками на развес, супер-пектиновый такой)

    1. Татьяна

      Автор

      Эленочка, с мармеладом - вообще отличная идея для выпечки, ведь он от высокой температуры не растекается. На здоровье)