Бисквит королевы Виктории
Бисквит королевы Виктории - классический английский десерт. Сочные масляные бисквитные коржи, ароматный клубничный джем и нежные взбитые сливки - идеальная выпечка для семейного чаепития.
Говорят, что Victoria sponge cake (Victoria sandwich cake) - самый любимый торт королевы Виктории. Отсюда и название десерта. Изначально его готовили еще проще: между двух коржей делали прослойку из клубничного джема. И все. Но со временем разные кулинары слегка видоизменяли бисквит королевы Виктории, улучшая его (на мой взгляд). К примеру, слой воздушных взбитых сливок делает торт нежнее и еще вкуснее. Как вариант, можно приготовить простой масляный крем, но он добавит жирность десерту.
Основа этого блюда - фунтовый кекс. Это масляный бисквит (сочный, плотноватый и очень вкусный сам по себе), который готовится из равного количества продуктов. Это очень легко и просто запомнить: берите все ингредиенты по 200 граммов.
Вместо клубничного джема можно использовать заготовку и из других ягод: малины, вишни, черной смородины... Если хотите приготовить бисквит королевы Виктории на праздничный стол, украсьте готовый торт, как позволит фантазия. Но и просто посыпка из сахарной пудры и нескольких ягод свежей клубники будут смотреться нарядно и гармонично.