Белково-масляный крем
Сегодня у меня для вас новый рецепт кондитерского крема - приготовим заварной белково-масляный крем. Это по-настоящему идеальный вариант для тех, кто любит крем на основе масла, и тех, кому по душе воздушность меренги. Абсолютно гладкий и однородный, шелковистый, нежный, в меру сладкий и не приторный, при этом воздушный белково-масляный крем - находка для хозяюшек-кондитеров.
Декорировать таким кремом можно кексы и маффины (получатся столь модные нынче капкейки). Кроме того, этот заварной белковый крем с добавлением сливочного масла отлично ведет себя в качестве прослойки для бисквитных тортов, а также при их украшении, выравнивании боков и верха заготовок под мастику. Этот крем можно смело окрашивать пищевыми красителями, добавлять шоколада, а потом отсаживать с помощью кондитерского мешка.
В качестве основы для этого воздушного десерта используется белковый крем, который готовят заварным способом - швейцарская или итальянская меренга. В моем рецепте я предлагаю первый вариант - прогреем яичные белки с сахаром на водяной бане, а потом взобьем их в крепкую пену. И еще очень важный момент: сливочное масло для этого крема должно быть непременно качественным, жирностью не менее 82%.
Такой крем можно хранить в холодильнике около недели, а в замороженном состоянии он может ждать своего часа почти 2 месяца. Должна отметить, что лучше всего белково-масляный крем раскрывает свой вкус и текстуру при комнатной температуре. Именно поэтому важно заранее достать готовые изделия из холодильника и дать им прийти в себя некоторое время на столе.
Ингредиенты:
Количество порций: 1
Время приготовления:
в 100 граммах - 479 ккал.
Приготовление блюда по шагам:
Для приготовления белково-масляного крема нам понадобится всего три ингредиента: сливочное масло, яичные белки и сахарный песок. При желании можно ароматизировать этот нежный и воздушный крем ванилином или другими отдушками, а также использовать пищевые красители. Кроме того, порой в составе швейцарской меренги, на основе которой мы будем готовить крем, бывает соль и сок лимона, которые добавляются в мизерных количествах, но без них можно прекрасно обойтись.
Первым делом нужно заранее достать сливочное масло из холодильника и оставить его на столе, чтобы размягчилось. Для удобства советую нарезать масло небольшими кусочками - так оно скорее станет мягким, да и вводить его в меренгу будет гораздо удобнее. Идеальной для работы считается сливочное масло температурой 23-25 градусов (читала, кстати, что даже 20 градусов, но не проверяла).
В небольшую чистую и сухую кастрюльку или сотейник выливаем сырые яичные белки и насыпаем сразу весь сахарный песок. У меня 2 белка весят 70 граммов. Перемешиваем все ложкой, вилкой или венчиком. Просто перемешиваем - взбивать пока ничего не нужно.
Теперь делаем водяную баню. А еще лучше подготовить ее заранее - налить в небольшую кастрюлю воду, но в таком объеме, чтобы посуда с яичными белками и сахарном не касалась поверхности жидкости. Ставим кастрюльку на огонь, даем воде закипеть, после чего делаем огонь ниже среднего. Помещаем в нижнюю посуду кастрюльку с сахаром и белками. Постоянно перемешивая (это важно!), нужно прогреть белки с сахаром до температуры около 60 (в разных источниках температура колеблется от 50 до 75) градусов. Кулинарным термометром я уже разжилась, но раньше всегда ориентировалась на свои тактильные ощущения. Проще говоря, периодически опускаешь палец (чистый-чистый, поверьте) в кастрюльку и пытаешься понять, насколько ему горячо. 60 градусов для меня - это горячо, но еще терпимо. Кроме того, от белков с сахаром будет подниматься легкий пар.
Непрерывно мешая, ждем, пока все кристаллики сахара полностью растворятся (просто потрите капельку смеси между пальцами - сахар совершенно не должен чувствоваться), а белки начнут немного мутнеть. Теперь пора взбивать все на низкой скорости миксером. Спустя секунд 30 делаем среднюю скорость и взбиваем белки с сахаром до получения гладкой воздушной массы. То есть образуется очень нежная, совсем не тугая, воздушная белковая пена.
Основа для швейцарской меренги уже достаточно прогрелась, поэтому снимаем кастрюльку с водяной бани. Нам нужно остановить термическую обработку белков, поэтому важно быстро их остудить. Для этого кастрюльку поместите в наполненную холодной водой посуду большего объема. Так как дальше будет работать мой незаменимый помощник (планетарный миксер), я просто перекладываю белковую пену в чашу, которую заранее охлаждаю в холодильнике.
Теперь взбиваем меренгу на высокой скорости миксером до полного охлаждения белков (для этого понадобится еще минут 5-6). Важно, чтобы перед введением сливочного масла меренга полностью остыла, иначе масло начнет таять от тепла.
Готовая швейцарская меренга получается довольно плотной, густой, гладкой и блестящей. Она отлично держит форму.
Теперь пора добавлять масло в меренгу. Делаем это постепенно, буквально по чайной (ну максимум столовой) ложке, не прекращая взбивания. Я взбиваю крем в планетарном миксере на самой высокой четвертой скорости.
Когда вы добавите в меренгу последний кусочек масла, останется взбить крем еще буквально пару минут и все будет готово.
Готовый крем получается абсолютно гладким, однородным и блестящим. Он держит форму, при это он настолько нежный и бархатистый, что его хочется сразу скушать. На этом этапе можно окрасить крем или ввести в него добавки - шоколад, ягодное пюре, ароматизаторы.
Лопаткой соскребаем белковый крем со стенок посуды. Подучается примерно 330-340 граммов готового крема - этого хватит, чтобы украсить 4-6 капкейков или скупо прослоить небольшой тортик. Если вам нужно больше крема, увеличивайте пропорции в 2-3 раза.
А теперь подготовим кондитерский мешок с необходимой насадкой и наполняем его белково-масляным кремом. Если нет кулинарного мешка, можно попробовать отсадить крем с помощью обычного полиэтиленового пакета, отрезав один край ножницами. Но в этом случае красивого и эффектного декора для готовой выпечки едва ли удастся добиться... А вот прослоить коржи или обмазать торт - это запросто!
Как видите, наш заварной белково-масляный крем отлично держит форму и остается стабильным. Чаще всего его используют для украшения кондитерских изделий, как прослойку или крем для выравнивания боков и верха тортов. Надеюсь этот простой рецепт вам пригодится и как всегда порадует результатом. Леночек, спасибо за заказ и извиняй, что заставила так долго ждать... Как говорится, обещанного 3 года ждут, а я уложилась всего в несколько месяцев.)))


























Комментарии (71)
Оставить комментарий
кристина марусяк
:((
кристина марусяк
А у меня не так не так не получается!!! :)
Екатерина Михаленко
И у меня крем не получился((( белки не хотят взбиваться и все тут. Раньше делала этот крем с сиропом и все было ок.
Татьяна
АвторКатюш, чем взбиваете?
кристина марусяк
Здравствуйте Татьяна ! Я очень хочу научиться делать этот крем,но неудача меня настигает вновь и вновь на одном и том же месте! У меня белки остаются жидким! Подскажите пожалуйста в чем моя ошибка?!!! Мне очень понравился Ваш рецепт и я была уверена что в этот раз у меня получится! Но... снова нет :(
Татьяна
АвторКристиночка, чем взбиваете? Такое бывает при слишком слабой (недостаточной) мощности миксера.
Елена
Проверено!!!!крем огонь
Татьяна
АвторНа здоровье)
Сардана Маркова
А красивые цветы из него можно будет сделать? Как форму держит?
Татьяна
АвторКонечно можно. На фото видно, что рельеф более чем четкий. В холодильнике крем становится более плотным.
Наталия
Спасибо большое за вкусный крем.Теперь это наш любимый крем.
Татьяна
АвторНа здоровье, Наташенька)
Олька Булыгина
Спасибо,Танюш,за вкусный крем))))
Татьяна
АвторОленька, на здоровье! Огромное спасибо за такой аппетитный и очень красивый отчетик)
ххх
туфта полнейшая, сахар в теплых белках не растворяется и нкакой пышной массы, не портите продукты, люди
Татьяна
АвторЭто заключение из личного опыта?
Elen
не было ни разу, чтобы белки не взбивались. посуду обезжиривать не пробовали?
Ирина Михайлова
Танюш, огромнейшее тебе спасибо за этот крем! Из масляных однозначно теперь самый любимый! Заменила им традиционный масляный крем (сгущенка + сливочное масло) в торте и получилось то, что надо! И масла в два раза меньше ушло)
Татьяна
АвторНа здоровье, Иришка) А ты тафиту не пробовала? Тортик у тебя мега- аппетитный!
Ирина Михайлова
Нет пока, но обязательно надо и его попробовать!
Матильда
Тань, когда увидела фотку, сразу вспомнилось мое детство в Туркмении. Там продавали мороженое, которое оч похоже было на твой крем. Эх... хочу в детство и ... пальцами в твой крем, и облизывать их!!!)))
Татьяна
АвторТолько не забудь пальцы помыть))) Уже представила, как ты его ешь)))
Лена
Танюша,огромное тебе Спасибо!💟Да,выглядит очень красиво, и пиромидки из крема и фото шикарные!Повторить в ближайшее время не смогу,занимаюсь заготовками на зиму,овощи,салаты,джемы......
Татьяна
АвторНа здоровье, Леночек) Рада, что рецепт и фото понравились, я старалась! А что ты там заказываешь все? У нас уже почти минус...
Лена
Таня,у нас еще много чего свежего....Купила домашнии синии,тыкву,перец красный ждет своего часа,катала цветную капусту салатом,перец маринованный,анджику разную,помидоры катала вчера....и вялила.Еще,в планах груша,калина,айва пошла только сейчас,слива только закончилась,в тазиках стоит ждет.....Вообщем Танюша,покой нам только снится!Знаешь,у меня только на днях знакомые рецепт закруток брали,только сейчас готовить будут...
Татьяна
АвторВот это запасы!!! Покой тебе точно только снится)) Удачных и вкусных заготовок, Леночка!
Ирина Михайлова
Крем выглядит просто роскошно! Надо пробовать)
Татьяна
АвторИриш, он тебе должен понравиться) Попробуй!