Томатный соус с базиликом и чесноком на зиму в домашних условиях

Рецепт обалденного домашнего томатного соуса с базиликом и чесноком на зиму! Он получается густым и очень вкусным. Спелые помидоры увариваются до нужной консистенции, а свежий зеленый базилик и чеснок добавляются в конце, поэтому соус получается с ярким томатным вкусом и насыщенным ароматом.
Для этой заготовки лучше всего брать мясистые, полностью созревшие помидоры с небольшим количеством сока. Количество сахара и соли можно немного менять в зависимости от сладости томатов и своих предпочтений, а густоту готового соуса легко регулировать продолжительностью уваривания. Из 1 кг помидоров по этому рецепту получается около 550 мл соуса.
Если любите домашние заготовки из помидоров, попробуйте также классический кетчуп на зиму или томатно-сливовый кетчуп.
Коротко о рецепте
- Основа: помидоры, свежий базилик и чеснок
- Вкус: насыщенный томатный, кисло-сладкий, с ярким ароматом базилика и чеснока
- Консистенция: густая, однородная
- Способ: уваривание томатного пюре
- Выход: около 550 мл
- Особенность: свежий зеленый базилик
- Хранение: в сухом и темном месте
Ингредиенты:
Количество порций: 1
Время приготовления:
в 100 граммах - 82 ккал.
Приготовление блюда по шагам:
Для приготовления ароматного домашнего томатного соуса на зиму нам понадобятся следующие ингредиенты: помидоры, базилик, чеснок, оливковое масло, сахарный песок, соль и столовый 9% уксус.
Один килограмм свежих зрелых томатов моем, обсушиваем и нарезаем небольшими кусочками. Место крепления плодоножки вырезаем и выбрасываем.
Помидоры нужно превратить в пюре любым способом, который вам больше нравится. Можно пропустить через мясорубку или сделать как я - использовать блендер (насадка - металлический нож).
Я измельчала помидоры порциями. Блендер достаточно мощный, поэтому кожицу не убирала (она превратилась с мелкие кусочки).
Переливаем томатное пюре в толстостенную посуду. Ставим на средний огонь и варим, прикрыв кастрюлю крышкой, пока объем содержимого не уменьшится примерно вдвое. Время выпаривания томатного пюре напрямую зависит от сочности/водянистости помидоров. Кроме того, вы всегда можете самостоятельно регулировать густоту готового соуса.
Тем временем займемся свежим зеленым базиликом. Нам нужны только листочки (40 граммов), так как стебельки будут слишком жесткие. Моем зелень, обсушиваем.
Чеснока в томатном соусе будет много - это очень вкусно и ароматно. Я почистила небольшую головку (чистый вес - 30 граммов). Измельчаем базилик и чеснок ножом. Не пугайтесь, что базилик начнет менять цвет на темный - это нормально.
Не забывайте время от времени перемешивать томатную основу, чтобы не прикипела ко дну. У меня она достаточно загустела спустя 20 минут.
Добавляем измельченный базилик и чеснок. Кладем столовую ложку сахара и чайную ложку соли. Ложки берите без горки, то есть под нож.
Перемешиваем и тушим на самом маленьком огне около 5-6 минут. Обязательно пробуем на сладость и соль, по необходимости доводим до вкуса. Вливаем две столовые ложки оливкового масла и одну столовую ложку 9% уксуса. Перемешиваем и можно закрывать на зиму.
Перекладываем томатный соус в заранее стерилизованную банку до самого верха.
Герметично укупориваем: закручиваем новой винтовой и закатываем жестяной. Винтовые крышки всегда должны быть новые! И да, крышки нужно тоже стерилизовать (я заливаю крутым кипятком на 5 минут).
Переворачиваем донышком вверх, укутываем и оставляем так до полного остывания. Храним в сухом и темном месте (даже в кухонном шкафчике городской квартиры он отлично стоит).
Необыкновенно ароматный, густой и очень вкусный домашний томатный соус с базиликом и чесноком можно запросто заготовить на зиму по этому пошаговому рецепту. Готовьте на здоровье и приятного вам, друзья, аппетита!





























Комментарии (11)
Оставить комментарий
Alla Akulinsky
Вкусный получился соус, спасибо за рецепт
Татьяна
АвторИ Вам спасибо за добрые слова! Надеюсь, будете и дальше пользоваться этим рецептом домашнего томатного соуса!
Зоя Новикова
а если на зиму не закатывать, то уксус можно не добавлять? Или он тоже влияет на вкус?
Татьяна
АвторЗоя, тогда уксус - исключительно по вкусу и желанию)
Дарина
Готовлю на зиму только по вашим рецептам, спасибо !
Татьяна
АвторИ Вам, Дарина, большое спасибо за доверие!
Тамара
Татьяна спасибо Вам за вкусные рецепты
Татьяна
АвторТамарочка, я очень рада, что рецепты нравятся! Готовьте с удовольствием!
Екатерина
На фото очень красиво)) уже готовила все ваши соусы и кетчупы, нужно попробовать и этот))
Алла Реутова (Бережная)
Спасибо Таня, очень вкусно выглядит...приготовлю.
Олег Ермаков
Рецепт понравился Спасибо Татьяна!